Stampa

PIP 2016 diretto da Agnes Limbos

Agnes227 settembre ore 19.30 – Sala Piccola Casa del Teatro

Presentazione festival e brindisi

a seguire

PIP 2016 - diretto da Agnès Limbos
Le theatre d'objet et le cinéma

Con Carolina Arandia, Jakub Maksymov, Giulia Menegatti, Minako Mori, Alessandro Nosotti, Alexandra Spyra e con la partecipazione di Valentina Diana.
assistente Marco Intraia

PRIMA ASSOLUTA

Stampa

MARIONETTE E CINEMA

kawamoto2 ottobre ore 18.30 – Cinema Massimo

I FILM DI ANIMAZIONE DI KIHACHIRO KAWAMOTO

in collaborazione con

Museo Nazionale del Cinema
Puppet Museum Kawamoto Kihachiro di Iida (Giappone)

introduce la serata Dario Tomasi

Stampa

STEPHEN MOTTRAM "The Parachute"

Mottram

4 ottobre ore 20.00 e 22.30 – Sala Piccola Casa del Teatro

STEPHEN MOTTRAM (Regno Unito)

The Parachute


Di e con Stephen Mottram

Musica Sebastian Castagna
Nuova produzione 2016

Stampa

HANDMADE THEATRE – LA CUENTISTA "Diaboliques"

handmade 4 Ottobre, ore 21:00
Casa del Teatro, Sala Grande

LA CUENTISTA/HAND MADE THEATRE (Spagna)

Diaboliques



Ideazione e regia Mariana Yáñez Rojo
Drammaturgia Catalina Esquivel e Mariana Yáñez Rojo
con Olga Cercós, Catalina Esquivel, Josep Antoni Lej, Mariana Yáñez Rojo, Consuelo Barrera Jofré, Domingo Mohedano Domínguez, David Salinas, Gerard Masalias

Prima Nazionale

Stampa

CANTIERE 2016 compagnie

cantiere 20165 ottobre ore 16.00
CECCHI POINT Salone delle Arti

CANTIERE INCANTI - V Edizione

CO.H. Piattaforma Artistica:
Mastroianni: dalla città delle fabbriche alla fabbrica dei sogni

Parsec Teatro: Il lago dei cigni
Occhisulmondo: Frankie
Archinucci-Sguerri-Signorini: Dans la Mer
La giuria sarà composta da rappresentanti di Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani onlus/Teatro del Buratto/ Is Mascareddas/ Unoteatro/ Controluce Teatro d'Ombre/ Krapp's Last Post/ Fratelli De Serio

Stampa

GIGIO BRUNELLO "La Grande Guerra del Sipario"

gigio 5 ottobre ore 21.00 – Polo del 900

GIGIO BRUNELLO (Italia)

La grande guerra del sipario
atto unico per baracca e burattini

di Gigio Brunello e Gyula Molnar
con Gigio Brunello

PRIMA ASSOLUTA

Stampa

Introduzione al Teatro BUNRAKU

bunraku2 ATTORNO a INCANTI

Giovedì 6 Ottobre 2016 ore 18:00
Museo d'Arte Orientale

Introduzione al Teatro BUNRAKU
lezione magistrale di Yasuko Senda (Giappone)

in collaborazione con:

MAO Museo d'Arte Orientale
UNIMA Japan

Leggi tutto >>

Stampa

ONDA TEATRO/T.ÙRBANO "INTE(G)RAZIONI"

TUrbanoATTORNO a INCANTI

6 ottobre ore 19.30 Casa del Teatro Arena

ONDA TEATRO/T.ÙRBANO (Italia)

Inte(g)razioni



progetto e regia Bobo Nigrone
movimenti coreografici Emanuele Sciannamea - Compagnia Zerogrammi con Claudia Appiano, Marta Barattia, Federica Brambini, Vincenzo Di Federico, Giulia Miniati, Francesca Savini, Marzia Scala

Stampa

MARTA CUSCUNA' "Sorry, boys"

cuscuna2 6 ottobre ore 21.00 – Sala Grande
Casa del Teatro

MARTA CUSCUNA' (Italia)

Sorry, boys

di e con Marta Cuscunà

Progettazione e realizzazione teste mozze Paola Villani
Assistenza alla regia Marco Rogante, Animazioni grafiche Andrea Pizzalis
Co-produzione Centrale Fies
Nello spettacolo si segnala la presenza di riferimenti sessuali espliciti nel linguaggio

Stampa

CONTROLUCE TEATRO D'OMBRE "Naufragi"

Naufragi P 7 ottobre ore 20.30 e replica 22.00
Casa del Teatro Sala Piccola 

CONTROLUCE TEATRO D'OMBRE (Italia)

Naufragi
suggestioni di luci e ombre su musica di Robert Schumann

Ideazione e regia Cora De Maria, Jenaro Meléndrez Chas, Alberto Jona
Musiche originali Domenico De Maria, Testo Dario Voltolini, Voce recitante Riccardo Lombardo

Con Elena Campanella, Alice De Bacco, Marco Intraia                               Coproduzione Museo Nazionale del Cinema

Stampa

PROGETTO ACCADEMIA PAW#WARSAW

ilusions7 ottobre ore 20.00
Casa del Teatro Sala Grande

IL-LUSIONS

7 ottobre ore 21.30
Casa del Teatro Sala Grande

MASKS

con Kamila Wróbel, Anna Moś, Dawid Malec, Michał Szostak, Dominik Krajczyk, Maciej Iwańczyk

Puppet Theatre Art Department di Bialystok
Accademia Nazionale diArte Drammatica Aleksander Zelwerowicz di Varsavia

Entrambi gli spettacoli sono inclusi nel biglietto di NAUFRAGI

Con il contributo di

           logoMIBACT            03.logoregn.eps copia              04.logo citta di torino          07 stemma Grugliasco
                                                                                                                                                                                                                   Comune di Grugliasco

                         maggiore sostenitore

                 CSP marchio ORIZZ POS colore                        CRT Logo sito                    PDV colori                      logo irl ita color                    


Con la collaborazione di 

   logCTR     15.istituto beni marionettistici     logo mnc2       logrivoli         logo mao       logolisbona                         logo GRANDE ROSSO Medium               logcecchi            logUNIMA              Riconosciuto da   EFFE LABE online only    

  
Media partner             logo klp
             logRingraziamenti                    logFREECARDS

Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.
Utilizzando questo sito, acconsenti agli utilizzi di cookies e delle altre tecnologie descritti nella nostra Cookies Policy.